Кузьминовская   школа основана в 1892 году. С середины XYIII века из центра России началось переселение крестьян на необжитые просторы империи. в результате этого в 1860-е годы появилась Кузьминовка, состоящая из нескольких семей, приехавших из Тульской губернии. Шло время, село росло, и к концу 1890 года была выстроена церковь на средства односельчан, а при ней открыта школа на 2 класса. С тех пор преобразуясь и реконструируясь, она просуществовала 120 лет.

В 2012 году произошли большие изменения. Постановлением администрации МО Октябрьский район от 27.08.2012 года за № 950-П "О переименовании муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Октябрьского района " Переименовать МБОУ "Кузьминовская основная общеобразовательная школа" - в МБОУ "Кузьминовская начальная общеобразовательная школа"......

В пятидесятые - шестидесятые годы школа насчитывала самое большее количество учеников в своей истории. Здесь учились дети из соседних деревень: Барановского, Ивановки, Михайловки, из башкирского села Кинзябызово. При школе работал интернат. В 1982 году ребята получили новое здание, в котором занимаются до сих пор. Имеется столовая, мастерская, спортзал, компьютерный классво дворе - детская площадка.  Но к большому сожалению, в стенах родной школы, откуда вышли столько замечательных людей, остались только начальные классы - в количестве 9 человек.